Mercato: Trasporto veloce

Il Mercato: Trasporto veloce


IL MERCATO MONDIALE TRASPORTO VELOCE

Nave mercantile

Panoramica

Oltre 90% del commercio mondiale in volume e in valore% 60 sono trasportati via mare, rendendo il mercato dei trasporti marittimi il singolo fattore più importante nella economia globale.

Containerizzazione

'Containerizzazione' fornisce un esempio dinamica degli effetti un'innovazione dirompente massicciamente la tecnologia / può avere su un settore, in questo caso la riduzione del costo delle operazioni di carico carico da $ 5.86 per tonnellata nel 1956 per 16 centesimi per tonnellata di oggi. Questo gioco che cambia invenzione e la sua standardizzazione ha creato una più veloce, migliore, soluzione più economica a carico delle navi, treni, aerei e camion che ha portato la sua e viene utilizzato per il trasporto di oltre 90% di tutte le merci non in blocco.

Espansione

Il mercato globale del trasporto marittimo è previsto a espandersi a un previsto tasso di crescita composto annuale (CAGR) per il periodo di cinque anni 2010-2015 di 6.3%, raggiungendo un valore di $ 511,823.1 milioni entro la fine del 2015. Comparativamente, l'industria europea e Asia-Pacifico è destinata a crescere con CAGR di 5.1% e% 8 rispettivamente, nello stesso periodo, di raggiungere valori rispettivi di $ 94,466.5 milioni e $ 273,266.2 milioni 2015.

Tuttavia, questa espansione significa che il settore del trasporto merci marittimo deve anche assumersi l'acquisizione di navi, che richiede forti spese in conto capitale. Inoltre, le aziende devono garantire l'accesso ai porti principali e superare le pressioni di congestione. Gli analisti ritengono che la navigazione a queste esigenze non sarà facile.

Congestione / Inquinamento

Il successo del trasporto marittimo, come tutti gli altri segmenti del settore dei trasporti, si trova di fronte ad una spada a doppio taglio di solida crescita accompagnata con la congestione e l'inquinamento di montaggio, pari al% 1.9 dei gas serra a livello mondiale (GHG). Inoltre, la tendenza del settore verso navi sempre più grandi crea congestione ancora di più in diminuzione del numero di porte che hanno le risorse finanziarie per sostenere i costi delle infrastrutture di adattarsi a queste navi più grandi.

Governi globali, nazionali e locali hanno messo in atto nuove politiche volte a ridurre questo tipo di inquinamento, di solito con un conseguente scelta tra i costi del carburante e tassi di accompagnamento o di tempi di transito più lento come velocità di navi riducono della metà. Tuttavia, la vastità del mercato combinata con la necessità di ridurre drasticamente il suo contributo all'inquinamento crea una straordinaria opportunità per SPI di portare sul mercato una più veloce, migliore, soluzione più economica che caratterizza una tecnologia di massa dirompente come Seaphantom.

TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Top Operatori 20
SocietàNaviTotale TUEPrezzo medio TUE
1 APL Maersk Line2221,062,0004,784
2 MSC208812,6903,907
3 CMA-CGM86347,6904,043
4 Evergreen90335,0283,723
5 APL42162,1703,861
6 Hapag-Lloyd64281,6334,401
7 Cosco97279,0212,877
8 NYK70311,0924,444
9 Cina spedizione CSCL57232,6714,082
10 Hanjin31156,7065,055
11 Mitsui OSK24110,4614,603
12 K-Line33130,3973,951
13 OOCL35205,3945,868
14 Hamburg-Sud38153,6804,044
15 CSAV22,6901,345
16 Yang Ming45193,1404,292
17 Hyundai1799,7285,866
18 Zim25109,0734,363
19 UASC27113,0984,189
20 PIL77127,7801,659
TOTALE1,2905,226,1424,051

Ultra Large Container Ship


Il successo del trasporto marittimo, come tutti gli altri segmenti del settore dei trasporti, si trova di fronte ad una spada a doppio taglio di solida crescita segnata da congestione montaggio e l'inquinamento.

TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Trasporto Marittimo Globale
Anno$ Miliardi€ miliardi% Di crescita
2010376.9283.88.5
2011402.5303.16.8
2012427.1321.76.1
2013450.9339.55.6
2014481.4362.56.8
2015511.8385.46.3
TRASPORTO MERCATO FAST: per segmento
Segmento2010%
Acque interne102.427.2
Mare274.572.8
TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Per regioni
Regione2010%
Asia-Pacifico186.349.40
Americas85.722.70
Europa73.619.50
Medio Oriente / Africa31.38.30
Totale376.9100.00
TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Tariffe
TARIFFE ($ 1000 / TEU)
20082009
Da parte diToQ1Q2Q3Q4Q1Q2Q3Q4
AsiaNOI1.81.81.91.91.71.41.21.3
NOIAsia0.811.21.20.90.80.80.9
EuropaAsia11.11.11.10.90.70.80.9
AsiaEuropa21.91.81.610.911.4
NOIEuropa1.31.41.61.71.51.41.41.5
EuropaNOI1.61.61.61.61.31.21.11.3
TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Distribuzione
TUETranspacificEuropa / Estremo OrienteTransatlanticoTotale
NaviEtàNaviEtàNaviEtàNaviEtà
3000-350012831021173414
3501-400017152179142615
4001-45007291632781098
4501-5000658167489868
5001-5500677193235826
5501-600041640687846
6001-650032641426755
6501-700014428428444
7001-800018124--134
> 80004932033--2383
TOTALE3707380414097916
SPEDIZIONE VELOCE: Capacità del TUE
LunghezzaLarghezzaAltezzaVolumeTUE
20ft8ft8ft 9in1,300 cu ft1
6.1m2.44m2.59m38.5m3
40ft8ft8ft 6in2,720 cu ft2
12.2m2.44m2.59m77m3
45 ft8ft8ft 6in3,060 cu ft2.25
13.7m2.4m2.59m86.6m3
48ft8ft8ft 6in3,264 cu ft2.4
14.6m2.44m2.59m92.4m3
53ft8ft8ft 6in3,604 cu ft2.65
16.2m2.44m2.59m102.1m3
High Cube
20ft8ft9ft 6in1,520 cu ft1
6.1m2.44m2.90m43m3
Mezza altezza
20ft8ft4ft 3in680 cu ft1
6.1m2.44m1.30m19.3m3
TRASPORTO VELOCE DI MERCATO: Categorie
CategoriaTUELunghezzaFascioBozza
Ultra Large
14,501+1,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
New Panamax10,000-14,5001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Post Panamax5,101-10,0001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Panamax3,001-5,100965 ft106 ft39.5 ft
294.13 m32.31 m
12.04 m
Feedermax2,001-3,000
Alimentatore1,001-2,000
Alimentatore PiccoloFino a 1,000