Mercato: Veloce Offshore

Il mercato: Veloce Offshore Services


IL MERCATO MONDIALE DEI SERVIZI OFFSHORE

Ferry Londra

Panoramica

Estrazione di petrolio offshore costituisce quasi un quarto della produzione di petrolio in tutto il mondo, con più di piattaforme 20,000 di tutte le dimensioni e disegni, per lo più si trovano in cinque aree principali: il Golfo del Messico, il Golfo Persico, Africa Occidentale, Mare del Nord e le principali nuove scoperte al largo del Brasile.

Per questi impianti di operare, decine di migliaia di lavoratori devono essere trasportati da e per le piattaforme ogni giorno, dando origine alla società moderna servizio offshore.

A causa del lento processo di trasporto di questi equipaggi in barca, la maggior parte delle aziende hanno scelto di utilizzare gli elicotteri, invece, soprattutto con le piattaforme in movimento sempre più al largo.

Oggi, la parte superiore 5 account di servizio in mare aperto aziende per quasi $ 3 miliardi di dollari. (Vedi tabella a destra)

Espansione

Offshore di perforazione è il modo più complesso e costoso di accesso riserve di petrolio e di gas, in particolare quando si tratta di acque profonde e ultra profonde attività di esplorazione di acqua.

La crescente complessità e dei costi di tali sforzi richiede ingenti investimenti di capitale, impegni a lungo termine, maggiore efficienza e un crescente ricorso alla tecnologia, al fine di ridurre le incertezze.

La resilienza di alti prezzi del petrolio sta alimentando esplorazione crescente e spese di produzione da parte degli operatori in quanto l'industria spinge più al largo in acque sempre più profonda. Per 2020, la produzione di petrolio off-shore dovrebbe rappresentare per 34% della produzione globale da% 25 in 1990.

Energia eolica in mare

Uno sviluppo relativamente recente può rivelarsi per espandere il mercato offshore servizio: Wind Turbines. Per molti anni, le turbine eoliche in mare sono state produrre quantità significative di energia elettrica per una vasta gamma di paesi in tutto il mondo.

Uno studio della Stanford University ha scoperto che mettendo turbine eoliche al largo della costa orientale potrebbe soddisfare la domanda complessiva di energia elettrica dalla Florida al Maine, compiuta da impianti eolici in posizione strategica composto da 144,000, 270 turbine m di altezza che generano 5 megawatt ciascuno.

Nel frattempo, tali aziende sono concretizzando ad un ritmo sempre crescente in tutto il mondo, creando un nuovo mercato per le società off-shore interessati a mantenere queste strutture.

Sfida ambientale

Mentre il futuro sembra luminoso per il petrolio in mare aperto, una nuvola nera si profila all'orizzonte. Aprile 20,2010, British Petroleum profonda piattaforma Horizon Water olio esplosa nel Golfo del Messico, uccidendo i lavoratori 11 e creando la più grande fuoriuscita di petrolio marino accidentale nella storia dell'industria petrolifera.

Come parte della sua risoluzione delle rivendicazioni criminali con il governo degli Stati Uniti, la BP ha accettato di pagare $ 4.5 miliardi, di cui $ 1.256 miliardi di dollari in sanzioni penali. BP ha anche istituito un fondo di $ 20 miliardi di dollari per il disbrigo delle richieste, di cui una milioni erano stati archiviati dalla 2011 tardi.

Risposta Global Network

Uno dei risultati di questo scenario da incubo è stato per le compagnie petrolifere ei governi diversi per creare la "rete globale di risposta" dedicata a fornire una rapida attenuazione fuoriuscita di petrolio e di contenimento in particolare attraverso l'uso di bracci.

Finanziato principalmente dalle società petrolifere, la rete è costituita da tutto il mondo serie di organizzazioni dedicate al contenimento e mitigazione:

Alaska mari puliti (ACS)

Marine australiano Spill Centro Olio (AMOSC)

Clean Caraibi e America (CCA)

ECRC

Marine Spill Response Corporation (MSRC)

Norwegian Clean Seas Association (NOFO)

Oil Spill Response Limited (OSRL)

Risposta del sistema Ship Escort Vessel (SERVS)

Western Canada Marine Response Corporation

Questo sviluppo ha creato nuove opportunità per le aziende di servizi off-shore, in particolare quelli che apprezzano l'ambiente.

Bloccato dalla neve


A causa del pericolo insito nel trasferimento e le spese decine di migliaia di lavoratori da e verso piattaforme petrolifere ogni giorno con le barche lente e costose helicoptera, le compagnie petrolifere hanno bisogno di un più veloce, migliore, soluzione più economica.

VELOCE MERCATO SERVIZI OFFSHORE
#SocietàSmConLgAltroReddito
1CHC214689201,260,000,000
2Bristow1411186811919,000,000
3PHI16058190446,000,000
4Seacor804430215,000,000
5RLC89500105,000,000
Totali472371179312,945,000,000
VELOCE SERVIZI OFFSHORE: Count Rig Offshore
RegioneQuestoUltimoUltimoUltimo
SettimanaSettimanaMeseAnno
Golfo del Messico113113114116
Sud America135135138135
Europa / Med / mare121121120117
Africa occidentale64666371
Medio Oriente134132130120
Asia / Australia144144144154
In tutto il mondo833832832823
Bloccato dalla neve

Ingo Wagner / Reuters


Turbine eoliche offshore generano emissioni zero energia sostenibile nel Mare del Nord della Germania, utilizzando una piattaforma di servizio che funge anche da un trasformatore di energia elettrica da inviare alla terraferma. Germania e Danimarca sono leader nel settore eolico offshore.

Bloccato dalla neve
Bloccato dalla neve